16 начинающих фермеров представили свои проекты по созданию или развитию хозяйства конкурсной комиссии для получения гранта «Агростартап»

20.06.2025
19 июня в Центре «Мой Бизнес» при поддержке Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров состоялось заседание Региональной комиссии Министерства сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Тульской области по отбору проектов на предоставление гранта «Агростартап-2025 года».Участники представили проекты по разведению крупного рогатого скота мясного и молочного направления, разведению мелкого рогатого скота, ягодным культурам, растениеводству в сфере кормозаготовки и выращивания зерновых культур, выращиванию чеснока, рыбоводству и даже выращиванию лаванды.
Грант «Агростартап» является востребованной у начинающих фермеров мерой поддержки.
Максимальный размер гранта на разведение крупного рогатого скота мясного и молочного направлений — 7 миллионов рублей, для членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов — в случае внесения в неделимый фонд кооператива — до 8 миллионов рублей, иные виды — 5 миллионов рублей и 6 миллионов рублей соответственно. Собственное участие в проекте заявителя составляет не менее 10% стоимости приобретений.
Средства гранта можно направить на приобретение земельных участков сельхозназначения, проектирование и строительство производственных и складских сооружений, объектов инфраструктуры, покупку техники, инвентаря, оборудования, транспорта для реализации заявленного на грант проекта, сельскохозяйственных животных (кроме свиней и птицы), рыбопосадочного материала, посадочного материала многолетних насаждений.
14 из 16 проектов получили меру поддержки в Центре компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Тульской области. Основными запросами были: помощь с подготовкой бизнес-плана, помощь в сборе документов, подача документов через электронную платформу, подготовку презентационных материалов для защиты на конкурсе.
Государственная поддержка бизнеса в регионе осуществляется по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика», который инициирован Президентом России.
Следите за новостями Центра «Мой бизнес» Тульская область в официальном Telegram-канале и группе ВКонтакте