г. Тула, ул. Кирова, 135, корп. 1
8 (800) 600-77-71

27 ноября в конференц-зале Центра «Мой Бизнес» состоялся круглый стол по вопросам сельскохозяйственной потребительской кооперации

27.11.2025

27 ноября в конференц-зале Центра «Мой Бизнес» состоялся круглый стол по вопросам сельскохозяйственной потребительской кооперации. В его работе приняли участие начальник Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Тульской области Васина Ольга Владимировна, консультант отдела государственной поддержки и реализации программ Министерства сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Гирлина Ольга Геннадьевна, а также инициативная группа из Одоевского района Тульской области.

Сельскохозяйственная потребительская кооперация играет важную роль в развитии малых форм хозяйствования на селе. В России большое внимание уделяется созданию сельскохозяйственных кооперативов. В кооперативе фермеры объединяют свои ресурсы для ведения совместной сельскохозяйственной деятельности. Участники кооператива вместе решают вопросы обработки земель, эксплуатации и ремонта сельхозтехники, вместе заготавливают корма для животных, находят рынки сбыта, занимаются продвижением фермерской продукции. Однако, не все фермеры готовы объединяться в кооперативы и делиться своими ресурсами. Причиной может быть отсутствие полной информации о возможностях кооперативного движения в стране.

Представитель министерства проинформировал аграриев о мерах государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В 2025 году начинающие фермеры получали средства гранта Агростартап, которые можно направить на строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов, приобретение и монтаж оборудования и техники, закупку специализированного транспорта и мобильных торговых объектов, крупного рогатого скота. Кооперативы также могут воспользоваться как грантами, так и субсидиями. Также с участниками обсудили субсидии для пчеловодов, какие документы нужны для подачи на государственную поддержку.

Руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров рассказала об этапах создания сельскохозяйственного потребительского кооператива, перечень необходимых юридических действий при регистрации кооператива, выбора системы налогообложения, . Обсудили наличие идеи, инициативной группы для формирования кооператива.

Мероприятие стало важной площадкой для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов. По итогам встречи состоялись прения, участники инициативной группы поделились своими впечатлениями, обменялись мнениями.

Если ваша инициативная группа заинтересована в создании кооператива, хочет узнать плюсы и минусы, а также меры государственной поддержки обращайтесь к нам на официальную почту Центра компетенций csh@mb71.ru

Государственная поддержка бизнеса в регионе осуществляется по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика», который инициирован Президентом России.


Следите за новостями Центра «Мой бизнес» Тульская область в официальном Telegram-канале и группе ВКонтакте

Создать аккаунт
Уже есть акаунт? Войти
Юридическое лицо (ИП и ООО)
Физическое лицо
Самозанятый
Все поля являются обязательными для заполнения