г. Тула, ул. Кирова, 135, корп. 1
8 (800) 600-77-71

Получить комплексные услуги вы можете только после регистрации на мсп.рф Телеграмм-чат «Спроси про бизнес» и телеграмм-канал «Мой бизнес»

Более 90% производителей подключились к федеральной системе прослеживаемости зерна и продуктов его переработки

12.08.2022

Более 90% производителей подключились к федеральной системе прослеживаемости зерна и продуктов его переработки.
Об этом 11 августа заявила первый заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут на вебинаре, посвященном работе во ФГИС «Зерно».

Она также напомнила о необходимости оформления товаросопроводительных документов для организации экспортных поставок, на которые в настоящее время приходится порядка 40% обращения зерна на рынке. «Начиная с 1 сентября, осуществлять операции с зерном без оформления соответствующих документов в системе будет невозможно. Незарегистрированные организации не только окажутся не в рынке, но и не смогут в дальнейшем рассчитывать на государственную поддержку по линии Министерства», - подчеркнула Оксана Лут.

Кроме того, работа в системе будет необходима для участия в биржевых торгах в рамках государственных закупочных интервенций.
В настоящее время производители вносят данные во ФГИС «Зерно» в добровольном порядке. С 1 сентября 2022 года это станет обязательным для всех участников зернового рынка.

Чтобы получить доступ к системе, нужно пройти идентификацию в единой системе идентификации и аутентификации – на портале «Госуслуги».
Для этого необходимо иметь на портале учетную запись организации. Создать ее может руководитель организации или его представитель с правом действовать без доверенности, при этом у них должна быть подтвержденная учетная запись физического лица на портале «Госуслуги».

Для регистрации юридического лица нужно использовать квалифицированную электронную цифровую подпись (ЭЦП), выданную на имя руководителя юридического лица или на имя лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут получить квалифицированную ЭЦП в удостоверяющих центрах ФНС России бесплатно.

Инструкция для регистрации на платформе ФГИС Зерно

Создать аккаунт
Уже есть акаунт? Войти
Юридическое лицо (ИП и ООО)
Физическое лицо
Самозанятый
Все поля являются обязательными для заполнения