г. Тула, ул. Кирова, 135, корп. 1
8 (800) 600-77-71

Получить комплексные услуги вы можете только после регистрации на мсп.рф Телеграмм-чат «Спроси про бизнес» и телеграмм-канал «Мой бизнес»

Делегация Тульской области посетила Каир с бизнес-миссией

16.03.2023

С 13 по 15 марта делегация Тульской области находилась с деловым визитом в Каире. Мероприятие организовано региональным Центром поддержки экспорта при содействии Правительства Тульской области в рамках национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство».

Бизнес-миссию возглавил генеральный директор региональной корпорации развития и поддержки Тульской области Павел Татаренко. В состав официальной делегации также вошли руководитель Центра поддержки экспорта Тульской области Дарья Медведева и представители четырех компаний региона: «Волоть», «Гроссметалл», «Ефремовский элеватор №2», «Дезинтегратор». Насыщенная деловая программа была представлена разноформатными встречами с представителями органов власти и бизнеса.

На приеме у Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Арабской Республике Египет Георгия Борисенко официальные лица тульской делегации обсудили текущее торгово-экономическое сотрудничество между странами и, в частности, с Тульской областью. На встрече в Главном Управлении по инвестициям и свободным зонам при Министерстве торговли и промышленности Египта проговорили возможности локализации производств тульских производителей на территории Арабской Республики для дальнейшего распространения региональных товаров на территории Африки и в других странах. В Федерации торговых палат Египта делегация презентовала инвестиционный и экспортный потенциал Тульской области. Участники встречи обсудили запросы на поставку продукции региональных товаропроизводителей. Делегация из Тульской области посетила Торговое представительство РФ в Египте. На встрече с Торгпредом России в Египте Алексеем  Теваняном обсудили перспективы и нюансы совместной работы по продвижению востребованной региональной продукции на арабском рынке, а также вместе посетили демонстрационно-дегустационный павильон Российского экспортного центра в Каире и провели переговоры. Торгпред отметил, что более 40 российских производителей уже представляют свою продукцию в данном павильоне

В течение трех дней тульские предприниматели провели порядка 30 деловых встреч. Египетским партнерам презентовали хирургические иглы и нити, строительные металлические конструкции, промышленные мельницы для минерального сырья, а также зерно и продукцию АПК.

Участники делегации посетили ведущие предприятия Каира, познакомились с особенностями рынка.

Павел Татаренко отметил, что Египет остается одним из ведущих торгово-экономических партнеров России и является точкой входа для российского, в том числе, и тульского бизнеса на рынки Ближнего Востока, стран Африки, Латинской Америки. Тульские экспортеры высоко заинтересованы в развитии экспортного направления в данной стране. Он рассказал о продуктивном взаимодействии деловых кругов в рамках проведенной бизнес-миссии. Тульская продукция по достоинству оценена египетскими предпринимателями.  

«По поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина экспортерам региона уделяется особое внимание в условиях санкционных ограничений, создаются условия поиска новых рынков сбыта тульской продукции», - рассказал Павел Татаренко.

По словам Дарьи Медведевой, при обращении в Центр поддержки экспорта Тульской области предприниматель на любом этапе экспортного проекта может обратиться за получением господдержки, в том числе, принять участие в бизнес-миссиях в дружественные страны ближнего и дальнего зарубежья. Деловые мероприятия запланированы на вторую половину текущего года. 

Государственная поддержка бизнеса в регионе осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициирован Президентом России.


Следите за новостями Центра «Мой бизнес» Тульская область в официальном Telegram-канале и группе ВКонтакте

Создать аккаунт
Уже есть акаунт? Войти
Юридическое лицо (ИП и ООО)
Физическое лицо
Самозанятый
Все поля являются обязательными для заполнения