г. Тула, ул. Кирова, 135, корп. 1
8 (800) 600-77-71

Получить комплексные услуги вы можете только после регистрации на мсп.рф Телеграмм-чат «Спроси про бизнес» и телеграмм-канал «Мой бизнес»

Как организации учесть расходы в связи с COVID-19

12.10.2020

⃣ Затраты экономически оправданны для работодателя, и их можно учесть в расходах по налогу на прибыль организацией в составе материальных расходов.
Это могут быть расходы:
— на закупку масок, бахил
— закупку антисептиков
— закупку и установку дополнительного оборудования: сушилок для рук, дозаторов для санитайзера и мыла
— дезинфекцию помещений
— реализацию иных мер по предупреждению и предотвращению распространения COVID-19 среди работников

Уплачивать НДФЛ и страховые взносы с безвозмездно переданных работникам масок, бахил и проч. не нужно. НДС по ним вы ставите к вычету в обычном порядке.

⃣ Расходы на проведение исследований на наличие у работников короновируса и иммунитета к нему. При расчете НДФЛ стоимость таких исследований учитывать не нужно.
Страховые взносы на стоимость тестирования, оплачиваемую медучреждению, не начисляйте.
Если вы применяете ЕСХН, при определении объекта налогообложения вы можете учесть в расходах оплату тестирования работников на короновирус и иммунитет к нему.

⃣ Дополнительные затраты на обеспечение безопасности клиентов также экономически обоснованы, и их можно учесть в расходах по налогу на прибыль организаций.

⃣ Если вы применяете УСН (с объектом "доходы минус расходы") или уплачиваете ЕСХН вы можете учесть расходы на дезинфекцию помещений, приобретение приборов (оборудования), спецодежды, других средств защиты, предусмотренных законодательством РФ или совершенных для выполнения требований органов госвласти, местного самоуправления, их должностных лиц в связи с распространением короновируса.

⃣ Затраты на перевод сотрудников на удаленную работу (для организаций)
Это могут быть следующие расходы:
— затраты на закупку техники и нового лицензионного ПО;
— дополнительные затраты на связь.
Расходы на ПО обычно учитывают в составе прочих расходов. Могут быть и другие варианты учета.

Если у вас возникли вопросы, то прямо сейчас звоните 8 800 600 777 1 и наши специалисты подробно проконсультируют вас по всем мерам поддержки.

Создать аккаунт
Уже есть акаунт? Войти
Юридическое лицо (ИП и ООО)
Физическое лицо
Самозанятый
Все поля являются обязательными для заполнения