г. Тула, ул. Кирова, 135, корп. 1
8 (800) 600-77-71

Получить комплексные услуги вы можете только после регистрации на мсп.рф Телеграмм-чат «Спроси про бизнес» и телеграмм-канал «Мой бизнес»

Количество заявок на участие в конкурсе грантов «Агротуризм» увеличилось в два раза

22.08.2022

Проекты по развитию сельского туризма привлекают все больше инвесторов в регионах России. В текущую заявочную кампанию количество увеличилось в два раза – от 62 регионов поступило 216 заявок. Это проекты, запланированные к реализации в 2023 году, а также на период 2024-2025 гг.

В прошлом году на конкурсный отбор на получение гранта «Агротуризм» в Минсельхоз было направлено 108 заявок от 50 субъектов.

Грант «Агротуризм» составляет от 3 до 10 млн рублей в зависимости от доли инвестирования в проект его инициатором. Средства могут быть направлены на создание объектов размещения туристов, их обустройство и подключение к инженерным коммуникациям, покупку туристического оборудования, проведение работ по благоустройству территории и другие цели.

Сельхозтоваропроизводители с помощью гранта могут расширить свой бизнес и получить дополнительный доход за счет альтернативного канала сбыта продукции. По итогам заявочной кампании 2021 года господдержку в общем объеме 300 млн рублей получил 51 проект. В 2023 году объем финансирования увеличится до 500 млн рублей.

Агротуризм – новая мера поддержки сельхозтоваропроизводителей с 2022 года:

  • участник отбора отнесен к категории «малое предприятие» или «микропредприятие»;

  • участник отбора зарегистрирован и осуществляет деятельность на сельской территории или на территории сельской агломерации Тульской области;

  • участник отбора обязуется осуществлять деятельность в течение не менее 5 лет на сельской территории или на территории сельской агломерации Тульской области со дня получения субсидии и достигнуть плановых показателей деятельности, предусмотренных проектом развития сельского туризма;

  • участник отбора является сельскохозяйственным товаропроизводителем в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства», за исключением личных подсобных хозяйств.

Срок окупаемости проекта не должен превышать пяти лет. Часть средств в проект должен вложить сам предприниматель.

Создать аккаунт
Уже есть акаунт? Войти
Юридическое лицо (ИП и ООО)
Физическое лицо
Самозанятый
Все поля являются обязательными для заполнения