г. Тула, ул. Кирова, 135, корп. 1
8 (800) 600-77-71

Получить комплексные услуги вы можете только после регистрации на мсп.рф Телеграмм-чат «Спроси про бизнес» и телеграмм-канал «Мой бизнес»

Лицензии для общепита продлены до конца 2021

Правительством РФ принято Постановление от 04.02.2021 N 109 об автоматическом продлении разрешительных документов в ряде сфер.

В соответствии с постановлением на 12 месяцев пролонгируется действие срочных лицензий и других разрешений, срок которых истекает в 2021 году. К ним относятся:

  • лицензии на оказание услуг связи, телевизионное и радиовещание;
  • договоры водопользования;
  • решения о предоставлении водных объектов в пользование;
  • лицензии на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания.

Продлен срок обучения и проверки знаний по охране труда для работников:

  • директоров организаций и ИП;
  • руководителей технического и производственного профиля и их заместителей;
  • специалистов, не занимающихся организацией, руководством и проведением работ на рабочих местах и в производственных подразделениях (кадровики, юристы и т.д.).

Результаты специальной оценки условий труда, срок действия которых истек в период апрель 2020 – февраль 2021, продолжат действовать. До 1 марта можно пользоваться декларациями по СОУТ.

ПРОДЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПРОДАЖУ АЛКОГОЛЯ ДЛЯ ОБЩЕПИТА

Организациям, работающим в сфере общественного питания, автоматически на один год продлили лицензии на продажу алкоголя, если срок действия заканчивается в 2021 году. Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, истекшие в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года, продлены на 2 года (приложения 1 и 1 (1) к Постановлению Правительства РФ № 440).

Госпошлину за это уплачивать не нужно.

Также организации общепита вправе воспользоваться общими для всего бизнеса мерами поддержки для пострадавших областей. Например, для всех компаний предусмотрено освобождение и отсрочки по штрафам в сфере госзакупок и ВЭД. Если предприятие относится к МСП, может применять дополнительные возможности: рассрочка погашения долгов, сниженные тарифы страховых взносов, освобождение от плановых проверок и т.д.

Документ: Постановление Правительства РФ от 04.02.2021 N 109

Создать аккаунт
Уже есть акаунт? Войти
Юридическое лицо (ИП и ООО)
Физическое лицо
Самозанятый
Все поля являются обязательными для заполнения