г. Тула, ул. Кирова, 135, корп. 1
8 (800) 600-77-71

Получить комплексные услуги вы можете только после регистрации на мсп.рф Телеграмм-чат «Спроси про бизнес» и телеграмм-канал «Мой бизнес»

Налоговые органы Тульской области призывают применять контрольно-кассовую технику и фиксировать производимые расчеты

В настоящее время УФНС России по Тульской области реализует проект по исключению недобросовестного поведения хозяйствующих субъектов и усилению кассовой дисциплины на розничных рынках. На территории Тульской области осуществляют деятельность 4 рынка, имеющих статус рынка в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Кроме того, на территории Тульской области действуют торговые комплексы мелкорозничных предприятий, которые раньше имели статус рынков; а также торговые центры, расположенных на территории рынков. Для проекта отобрано 16 наиболее крупных торговых комплексов мелкорозничной торговли. Итого 20 объектов с количеством арендуемых торговых мест – 1 809 едениц.

Управлением проведен значительный объем мероприятий, направленных на обеление деятельности рынков (ярмарок и иных территорий, отведенных для осуществления торговли).

В ходе инвентаризации торговых мест на рынках, проводимой сотрудниками налоговых органов региона совместно с управляющими рынками компаниями,  обследовано более 1,8 тысяч торговых мест.

В процессе проведения инвентаризации было выявлено 374 хозяйствующих субъекта,  осуществляющий деятельность без применения ККТ. С каждым из таких налогоплательщиков проведена персональная работа по разъяснению норм действующего законодательства о применении ККТ, о возможностях и преимуществах использования онлайн-касс, о предусмотренной административной ответственности за нарушение законодательства о применении ККТ. По результатам проведенной работы 367 налогоплательщиков приобрели и зарегистрировали онлайн-кассы.

На текущем этапе реализации указанного проекта целевой задачей для налоговых органов становится контроль за применением ранее установленной и зарегистрированной контрольно-кассовой техники. Такой контроль заключается в мониторинге и анализе фиксации расчетов и передачи фискальных документов оператору фискальных данных или в налоговые органы в установленных законодательством случаях арендаторами на рынках.

Так, Управлением по результатам анализа установлено, что по 34 единицам контрольно-кассовой техники чеки не пробиваются с момента ее регистрации в налоговом органе. По данным «недобросовестным» налогоплательщикам Управлением проведены проверки, все проверки результативные.

Основной целью работы налоговых органов в рамках проекта является обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках, в связи с чем налоговые органы будут вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.

Налогоплательщики должны понимать, что наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.

Всего с начала реализации Проекта на территории рынков (ярмарок и иных территорий, отведенных для осуществления торговли) проведено 194 проверки, из них, не применение ККТ (ч.2 ст.14.5 КоАП РФ) – 123 случая; отсутствие обязательных реквизитов в чеке (ч.4 ст.14.5 КоАП РФ) – 50 случаев; не выдача чека (ч.4 ст.14.5 КоАП РФ) – 21 случай. Нарушителям законодательства предъявлено штрафных санкций в сумме 1063 тысячи рублей.

 

Создать аккаунт
Уже есть акаунт? Войти
Юридическое лицо (ИП и ООО)
Физическое лицо
Самозанятый
Все поля являются обязательными для заполнения