г. Тула, ул. Кирова, 135, корп. 1
8 (800) 600-77-71

Получить комплексные услуги вы можете только после регистрации на мсп.рф Телеграмм-чат «Спроси про бизнес» и телеграмм-канал «Мой бизнес»

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство»: тульским сельхозпроизводителям рассказали о мерах поддержки

30.11.2023
29 ноября в Центре «Мой Бизнес» сельхозпроизводителям рассказали о программах поддержки агропромышленного комплекса в Тульской области.

В ходе встречи участники также обсудили порядок сдачи отчетности для грантополучателей, правила регистрации в системах «Меркурий» и «Зерно», возможности получения субсидий в рамках программ «Агростартап», «Развитие семейных ферм», «Агротуризм», «Агропрогресс».

На базе Центра «Мой Бизнес» работает Центр компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Здесь сельхозпроизводители могут получить бесплатную консультацию о порядке оформления документов на гранты, подготовке бизнес-планов и презентаций, регистрации на электронных платформах, анализе и мониторинге деятельности компаний и т.д.
«В регионе реализуется широкий комплекс мер поддержки бизнеса. Адресность программ позволяет удовлетворять запросы различных категорий предпринимателей. В частности, фермерские хозяйства активно участвуют в проекте «Сделано в Тульской области», разработанном по инициативе Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина. Это позволяет им участвовать в ярмарках и фестивалях, расширять рынки сбыта продукции», – отметила заместитель министра экономического развития Тульской области Лариса Соломатина.

Напомним, для участников программы «Сделано в Тульской области» снижена процентная ставка по кредитным продуктам Центра «Мой бизнес». Предприниматели могут получить до 5 млн рублей на срок до 3 лет по ставке 5% годовых. Также бизнесу доступны кредиты по ставкам от 0,1% до 10% годовых на срок до 3 лет.
Обо всех мерах поддержки бизнеса по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» можно узнать в Центре «Мой бизнес»: мойбизнестула.рф. Телефон горячей линии: 88006007771 (звонок бесплатный).

***
С 2024 года отчеты фермеров-грантополучателей будут аккумулироваться в Системе сбора и обработки бухгалтерской и специализированной отчетности сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая формы 1-КФХ и 10-АПК.
Фермеры-грантополучатели должны зарегистрироваться в Системе по ссылке: https://digital-platform.mcx.ru/. Для выполнения процедуры требуется регистрация статуса индивидуального предпринимателя на портале Госуслуги (ЕСИА).

Создать аккаунт
Уже есть акаунт? Войти
Юридическое лицо (ИП и ООО)
Физическое лицо
Самозанятый
Все поля являются обязательными для заполнения