г. Тула, ул. Кирова, 135, корп. 1
8 (800) 600-77-71

Получить комплексные услуги вы можете только после регистрации на мсп.рф Телеграмм-чат «Спроси про бизнес» и телеграмм-канал «Мой бизнес»

О гранте "Агростартап"

За последние годы грант «Агростартап» зарекомендовал себя как популярная мера господдержки субъектов малого и среднего бизнеса на селе.  Грант предоставляется КФХ, индивидуальным предпринимателям в размере, не превышающем 5 миллионов рублей по направлениям деятельности связанным с разведением КРС, до 3 млн. рублей по иным направлениям.

  • С 2019 года в нашем регионе мерами поддержки «Агростартапом» воспользовались 21 КФХ.

  • В 2021 году гранты «Агростартап» будут предоставляться в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Решение о признании победителями участников конкурса принимает региональная конкурсная комиссия в составе которой представители отраслевых ведомств и общественных организаций. Доля софинансирования проекта создания хозяйства за счет средств гранта не менее 90%.

  • Впервые, за последние годы, для задолженность претендентов, не превышающая 10 тысяч рублей по налогам на дату подачи документов, не будет являться препятствием для участия в конкурсе и победы в нём. В число трудоустроенных работников по условиям предоставления гранта с 2021 года входит и глава КФХ или индивидуальный предприниматель-грантополучатель.

  • Вновь созданные рабочие места должны сохраняться в течение 5 лет. К сведению: одного рабочее, место - если сумма гранта до 2 миллионов рублей, два - если сумма гранта более 2 миллионов.  

  • КФХ, ИП, ведущие сельскохозяйственную деятельность и претендующие на грант, должны быть зарегистрированы в текущем году на территории сельской местности или сельской агломерации Тульской области. Претенденты, планирующие зарегистрировать свое КФХ могут быть участниками конкурса в случае их последующей регистрации на территории сельской местности или сельской агломерации Тульской области.

  • Если грантополучатель в течение 18 месяцев освоил полученную по гранту сумму и имеет положительную динамику в развитии своего хозяйства, выполнил показатели бизнес-плана, то он может подать заявку на получение следующего гранта - на развитие семейной фермы.

На средства гранта «Агростартап» можно приобрести земельный участок из земель сельхозназначения, разработать проектную документацию, приобрести, построить, отремонтировать здания с/х назначения, подключить здание к инженерным сетям, приобрести сельхозживотных и птицу, рыбопосадочный материал, сельхозтехнику, специализированный автотранспорт, оборудование.

По вопросам участия в конкурсе на предоставление гранта "Агростартап" Вы можете обращаться в Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров, адрес: г. Тула, ул. Кирова, д. 135, корп. 1, кабинет 427. Руководитель: Васина Ольга Владимировна, контактный номер: 8(4872) 25-97-95 (доб. 151), o.vasina@mb71.ru. Специалист: Якушин Дмитрий Андреевич, контактный номер: 8(4872) 25-97-95 (доб. 150), d.yakushin@mb71.ru

Создать аккаунт
Уже есть акаунт? Войти
Юридическое лицо (ИП и ООО)
Физическое лицо
Самозанятый
Все поля являются обязательными для заполнения