г. Тула, ул. Кирова, 135, корп. 1
8 (800) 600-77-71

Получить комплексные услуги вы можете только после регистрации на мсп.рф Телеграмм-чат «Спроси про бизнес» и телеграмм-канал «Мой бизнес»

Прием заявок на кредиты под 3% банки начнется с 9 марта

Правительство РФ по поручению Президента России Владимира Путина запускает новую льготную программу кредитования под 3%, направленную на дальнейшее поддержание занятости и восстановление бизнеса. В четверг, 25 февраля, на заседании кабинета министров было рассмотрено распоряжение о выделении 7,8 млрд рублей из Резервного фонда.

Первые заявки на кредиты по этой ставке банки начнут принимать с 9 марта, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников.   
Как пояснил глава ведомства, данные контрольно-кассовой техники показывают, что обороты по сектору МСП за полтора месяца 2021 года на 99% восстановились до уровня начала 2020 года. Вместе с тем, пока не все отрасли смогли вернуться к докризисным показателям, констатировал он. Поэтому запускается новая программа поддержки.

По словам Максима Решетникова, новым механизмом могут воспользоваться участники программы ФОТ 2.0, которые работают в не восстановившихся отраслях – сфере общественного питания, культуры, спорта, развлечений, организации мероприятий и туризма. "Это те компании, которые важно поддержать именно сейчас", - подчеркнул он.

"Срок кредита составит один год, конечная ставка для бизнеса - всего 3%, при этом государство, со своей стороны, дотирует банкам 6%. 75% от суммы основного долга и процентам покрывается поручительством ВЭБ.РФ, что существенно расширит доступ предпринимателей к кредитованию", - изложил министр основные условия программы. В первые 6 месяцев для заемщика не предусмотрено никаких выплат по основному долгу и процентам. В течение последующих 6 месяцев – кредит необходимо гасить равными долями ежемесячно, плюс выплачивать проценты. Максимальная сумма кредита будет определяться исходя из МРОТ (12 792 рубля) на каждого работника в расчете на 12 месяцев. Доступ к программе, как и в случае с ФОТ 2.0, получат микро- и малые предприятия по основному или дополнительному кодам ОКВЭД. Средние и крупные предприятия – только по основному. "Заявки на участие в программе бизнес сможет подавать с 9 марта по 1 июля", - указал глава Минэкономразвития.

По оценкам министерства, воспользоваться механизмом смогут 75 тыс. предприятий, где заняты 1,5 млн человек.

"Эта программа будет реализовываться наряду с уже адаптированными системными мерами, в частности, программой кредитования под 7% под инвестиционные цели и оборотные средства, которая действует в рамках нацпроекта МСП", - заключил Максим Решетников.

Создать аккаунт
Уже есть акаунт? Войти
Юридическое лицо (ИП и ООО)
Физическое лицо
Самозанятый
Все поля являются обязательными для заполнения