г. Тула, ул. Кирова, 135, корп. 1
8 (800) 600-77-71

Получить комплексные услуги вы можете только после регистрации на мсп.рф Телеграмм-чат «Спроси про бизнес» и телеграмм-канал «Мой бизнес»

Разъяснение по работе предпринимателей в период с 28 марта по 5 апреля 2020 года.

30.03.2020

Вводимые на территории Тульской области меры, связанные с введением режима повышенной готовности, вызывают много вопросов и обеспокоенность у предпринимателей.

На базе Центра «Мой бизнес» выделены специальные линии по приёму обращений предпринимателей по трём тематическим блокам:

1.                По юридическим вопросам:

8(961) 266-82-02 – специалист Центра «Мой бизнес» Пугачёва Анжела;

2.                По вопросам организации бухгалтерского учета:

8(961)261-2990 – специалист Центра «Мой бизнес» Сахарова Юлия.

3.                Организована «горячая линия» 8(800)600-777-1, 24-52-27 – по общим вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства.

Звонки принимаются в рабочее время: пн. - чт. 9:00-18:00, пт. 9:00-17:00 (в период с 30.03 по 03.04 обработка звонков также осуществляется).

4. В мессенджере Telegram организована группа "Спроси про бизнес". Добавляйтесь по ссылке: https://t.me/sprosiprobiznes 

На ваш вопрос ответит уполномоченный представитель Комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020 №206 и Указом Губернатора Тульской области от 27.03.2020 №18 направляем примерный перечень рекомендации по работе хозяйствующих субъектов в период с 00.00 час. 28 марта 2020 года по 24.00 5 апреля 2020 года:

Рынки, ярмарки (продовольственные)

Работают, пункты общественного питания на рынках закрываются

Продовольственные магазины, включая алкоголь и табак

Работают

Автосалоны

Не работают

Автосервисы

Не работают

Шиномонтаж

Не работают

Кафе на АЗС

Не работают

Корма для животных, зоомагазины

Работают

Сотовая связь

Работают

Магазины формата Леруа Мерлен, ОБИ (подобные)

Работают

Торговые и торгово-развлекательные центры

Остаются только продукты, аптеки, хозтовары, корма для животных (например, если на 1 этаже продукты, а на 2 этаже аптеки, то работает 1 и 2 этаж и только эти объекты)

Ветклиники

Работают

Стоматология

Не работают до 12 апреля, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания стоматологической помощи в экстренной и неотложной форме

Магазины с цифровой и бытовой техникой

Не работают

Организации общественного питания

Работают только на доставку, самовывоз запрещен.

Нестационарные объекты общественного питания

Не работают

Цветы

Не работают

Салоны красоты, парикмахерские, бани, сауны, солярии, массажные салоны, тату-салоны,  СПА-салоны

Не работают

Магазины одежды, обуви

Не работают

Бытовые услуги (ремонт обуви, одежды, химчистка)

Не работают

Магазины косметики и парфюмерии

Не работают

Объекты непродовольственные магазины, реализующие: 

товары хозяйственного назначения (посуда, товары бытовой химии, строительные, хозяйственные изделия из пластмасс, металлохозяйственные изделия, электробытовые товары, санитарно-гигиенические изделия);

горюче-смазочные материалы (дизельное топливо, автомобильный бензин, автомобильные масла, тормозные и охлаждающие жидкости, сжиженный газ)

Работают

Столовые, буфеты, кафе и иные предприятия общественного питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций

Работают

Строительные магазины

Работают

Магазины тканей и текстиля

Не работают

Книжные магазины

Не работают

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с рекомендациями Минтруда России к организациям сельскохозяйственной отрасли следует относить, в том числе, организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции всех видов, организации сельскохозяйственного машиностроения, а также организации, задействованные в весенне-полевых работах.

Под организациями, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением новой коронавирусной инфекции, также следует понимать организации медицинской промышленности.

К организациям, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости, следует также относить организации, осуществляющие производство продуктов питания и товаров первой необходимости, в том числе, выпускающие материалы, ингредиенты, сырье и комплектующие, необходимые для их производства.

К непрерывно действующим организациям также относятся организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий и связи, включая почтовую связь, организации в сфере дорожного хозяйства, в том числе осуществляющие деятельность по строительству, эксплуатации дорог, мостов и тоннелей.

Работники, осуществляющие удаленный режим работы, по согласованию с работодателем имеют право на его продолжение в период действия Указа с обязательным соблюдением требований Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Создать аккаунт
Уже есть акаунт? Войти
Юридическое лицо (ИП и ООО)
Физическое лицо
Самозанятый
Все поля являются обязательными для заполнения