г. Тула, ул. Кирова, 135, корп. 1
8 (800) 600-77-71

Получить комплексные услуги вы можете только после регистрации на мсп.рф Телеграмм-чат «Спроси про бизнес» и телеграмм-канал «Мой бизнес»

Субсидии на производство и реализацию зерновых будут доступны только при внесении данных во ФГИС «Зерно»

19.08.2022

С 1 сентября 2022 года регистрация и работа во ФГИС Зерно станет обязательным условием для получения субсидий на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур.

Проект постановления Правительства РФ, которым будут внесены соответствующие изменения, подготовлен Минсельхозом России и в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения.

В 2022 году на финансирование данной меры поддержки предусмотрено 10 млрд рублей. Кроме того, 17 августа Минсельхоз направил в Правительство РФ инициативу о выделении на этот год еще 10 млрд рублей дополнительно, что позволит сохранить рентабельность сельхозтоваропроизводителей в условиях роста издержек.

В настоящее время производители вносят данные во ФГИС «Зерно» в добровольном порядке. Со стартом обязательного этапа с 1 сентября текущего года незарегистрированные в системе организации не смогут осуществлять операции с зерном на рынке, в том числе направлять его на экспорт.

Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна предназначена для обеспечения прослеживаемости партий зерна и продуктов его переработки (для этого в системе оформляются товаросопроводительные документы на партию зерна или продуктов его переработки — СДИЗ), а также для автоматизации процессов сбора, обработки, хранения и анализа информации, связанной с производством, перевозкой, реализацией, хранением, обработкой, переработкой и утилизацией зерна и продуктов его переработки на внутреннем и внешнем рынках и при закупках зерна в интервенционный госфонд. Это позволяет российскому бизнесу эффективно работать в условиях прозрачности рынка зерна, а государству — отслеживать вклад регионов в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Чтобы получить доступ к информации, содержащейся во ФГИС «Зерно», нужно пройти идентификацию в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (ЕСИА — портал «Госуслуги»).

Чтобы вносить данные во ФГИС «Зерно», необходима усиленная квалифицированная или усиленная неквалифицированная электронная подпись (ЭЦП). 

Создать аккаунт
Уже есть акаунт? Войти
Юридическое лицо (ИП и ООО)
Физическое лицо
Самозанятый
Все поля являются обязательными для заполнения