г. Тула, ул. Кирова, 135, корп. 1
8 (800) 600-77-71

Получить комплексные услуги вы можете только после регистрации на мсп.рф Телеграмм-чат «Спроси про бизнес» и телеграмм-канал «Мой бизнес»

Тульские тепличные комплексы оказывают влияние на экономику ЦФО

21.03.2023

В Центральном федеральном округе в январе – феврале потребительская активность увеличилась. Рост потребительских цен в январе ускорился за счет повышения цен на отдельные овощи и фрукты, а также на ряд услуг. Производители овощей закрытого грунта строят новые тепличные комплексы, в том числе в Тульской области, и модернизируют действующие. Снижение ценовых ожиданий предприятий замедлилось.

Так, уменьшилась доля потребителей, экономивших на продуктах питания, товарах повседневного спроса, одежде и обуви. Отчасти это связано с открытием на площадках ушедших иностранных брендов магазинов российских производителей, предлагающих локальные бренды одежды, аксессуаров, обуви и др. В ряде регионов проводятся мероприятия по продвижению товаров региональных производителей в федеральные и региональные сети. Покупки на крупнейших маркетплейсах, через которые можно приобрести более широкий ассортимент товаров, пользовались повышенным спросом.

В Центральной России выращивается более трети овощей закрытого грунта страны. По предварительным оценкам, в 2022 году собран рекордный объем таких овощей благодаря вводу в эксплуатацию новых тепличных комплексов в Воронежской, Московской, Тульской областях, что позволит расширить предложение тепличных овощей в магазинах ЦФО. Реализуется ряд крупных проектов в Воронежской, Орловской и Тульской областях с плановым завершением в 2023–2025 годах. Участники рынка ожидают снижения инвестиционной активности в дальнейшем после интенсивного ввода комплексов последних лет.

О главных экономических тенденциях – в докладе «Региональная экономика» Банка России.

Государственная поддержка бизнеса в регионе осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициирован Президентом России.


Следите за новостями Центра «Мой бизнес» Тульская область в официальном Telegram-канале и группе ВКонтакте

Создать аккаунт
Уже есть акаунт? Войти
Юридическое лицо (ИП и ООО)
Физическое лицо
Самозанятый
Все поля являются обязательными для заполнения