г. Тула, ул. Кирова, 135, корп. 1
8 (800) 600-77-71

Получить комплексные услуги вы можете только после регистрации на мсп.рф Телеграмм-чат «Спроси про бизнес» и телеграмм-канал «Мой бизнес»

В Туле обсудили межрегиональное взаимодействие в рамках импортозамещения

23.05.2022

23 мая на базе центра «Мой бизнес» состоялся открытый диалог «Межрегиональное промышленное взаимодействие в новой экономической реальности». Представители региональных центров импортозамещения Липецкой, Тамбовской, Вологодской, Челябинской, Владимирской, Калининградской и Тульской областей поделились опытом выстраивания механизмов импортозамещения в регионах, позитивными практиками и планами, а также обсудили возможности межрегионального сотрудничества.

О механизмах взаимодействия участникам встречи рассказали представители Агентства по технологическому развитию и Биржи импортозамещения электронной торговой площадки ГПБ.

«Мы начинаем неделю предпринимательства с темы импортозамещения, которая на данный момент актуальна в развитии промышленности и экономики. Круг вопросов, которые мы сегодня обсуждаем, касается внедрения новой продукции, выхода на новые рынки, формирования новых кооперационных цепочек и создания новых производств» - отметил директор Фонда развития промышленности Тульской области Дмитрий Пронин.

В ходе выступления Дмитрий Пронин напомнил, что в регионе на базе Фонда развития промышленности Тульской области с марта текущего года начал работать Центр импортозамещения, основной задачей которого является поддержка работы предприятий обрабатывающей промышленности и АПК.

Центр импортозамещения помогает производителям наладить логистические цепочки, найти аналоги материалов и сырья, а также новых поставщиков. В Центре сформировали и ведут работу с перечнем запросов от региональных предприятий по импортозамещению оборудования, запчастей, продукции радиоэлектронной и химической промышленности.

Запрос на поставки аналогов направлен в 31 торговое представительство РФ. К работе по формированию каналов поставок подключилось более 15 компаний-партнеров в России, СНГ и Китае.

Производители могут направить запрос на импортозамещение или перечень собственных компетенций на сайте ФРП, контактный телефон: 8 (4872) 77-05-05. 

В ходе диалога участники договорились о взаимодействии и выстраивании новых кооперационных цепочек и реализации совместных задач, направленных на стимулирование и защиту национальных экономических интересов путем создания благоприятных условий для развития промышленности и сокращения зависимости от импорта.

Медиа материалы доступны по данной ссылке

***

В Туле и муниципальных образованиях Тульской области стартовала неделя предпринимательства. С 23 по 27 мая для ее участников пройдут круглые столы, обучающие тренинги и семинары.

Записаться на мероприятия недели предпринимательства и ознакомиться с программой можно на сайте http://businesswave2022.tilda.ws/ и мойбизнестула.рф

Создать аккаунт
Уже есть акаунт? Войти
Юридическое лицо (ИП и ООО)
Физическое лицо
Самозанятый
Все поля являются обязательными для заполнения