г. Тула, ул. Кирова, 135, корп. 1
8 (800) 600-77-71

Получить комплексные услуги вы можете только после регистрации на мсп.рф Телеграмм-чат «Спроси про бизнес» и телеграмм-канал «Мой бизнес»

В Тульской области работает первый отечественный производитель соли полного цикла: от добычи до фасовки

14.03.2022

В Киреевском районе Тульской области построен новый завод по производству соли класса "экстра" под брендом «Тульская соль». ООО «Киреевский солепромысел» - первый отечественный производитель соли полного цикла: от добычи до фасовки. Предприятие добывает соль через собственную буровую скважину: путём подземного растворения пласта каменной соли с поверхности. Последующая очистка добытого рассола до качества соли «экстра» и выпаривание очищенного рассола до получения готового продукта осуществляется здесь же, на территории завода. О работе предприятия рассказывает директор ООО «Киреевский солепромысел» Глушков Василий Николаевич.

В чем состоят главные особенности технологических процессов получения продукции?
В отличие от большинства соляных месторождений, в Киреевской соли содержится минимальное количество примесей. Это позволяет уменьшить затраты на её очистку. Поваренная соль сорта экстра под брендом «Тульская соль» производится вакуумно-выварочным способом и по органолептическим показателям превосходит все другие. Довольно малая часть производств получает соль таким способом. Степень белизны составляет не менее 70 %, это совершенно белый мелкокристаллический продукт с чистым соленым вкусом и минимальной гигроскопичностью. Содержание в ней чистого натрия хлорида – не менее 99,8 %.
Наше производство является почти безотходным и не имеет негативного влияния на окружающую среду.
Какие факторы обеспечат стабильный сбыт соли под брендом «Тульская соль» на рынке?
Первым и основным фактором является подтверждение стабильно высокого качества нашей продукции. Соль сорта экстра под брендом «Тульская соль» изготовлена в соответствии с требованиями ГОСТа, прошла обязательную добровольную сертификацию и соответствует всем требованиям Технического регламента таможенного союза на пищевую продукцию.
Следующим немаловажным фактором является географическое расположение завода. Рядом находится сеть автомобильных и железнодорожных магистралей. Трасса М4 и крупный железнодорожный узел станция Узловая обеспечивают удобство транспортировки. Это обеспечивает доступ ко всем рынкам ЦФО и за его пределы.
Присутствуют ли на вашем производстве какие-либо инновационные производственные нюансы?
У нас полностью автоматизированная система управления технологическим процессом производства соли. На нашем производстве используется высокоточное и высококлассное оборудование отечественного и иностранного производства. Применение робота-укладчика для укладки продукции на паллеты заметно упрощает процесс производства. Данная установка является безопасной и энергоэкономичной.
С какими вызовами пришлось столкнуться при запуске производства?
Подготовка сырьевой базы, ведь это один из основных элементов производства, а также добыча полезного ископаемого, связанная с подземным растворением толщи соляного пласта. Долгосрочное оформление исходно-разрешительной документации. Еще один немаловажный фактор состоит в сложности поиска квалифицированных сотрудников, для работы на современном и высокотехнологичном производстве.
Каковы планы на 2022 год?
Выпускать больше продукции в рамках имеющейся производственной линии: планируем увеличить производительность труда и эффективность использования энергоресурсов. Не менее важные задачи – расширение клиентской базы и географии поставок.

Создать аккаунт
Уже есть акаунт? Войти
Юридическое лицо (ИП и ООО)
Физическое лицо
Самозанятый
Все поля являются обязательными для заполнения