г. Тула, ул. Кирова, 135, корп. 1
8 (800) 600-77-71

Получить комплексные услуги вы можете только после регистрации на мсп.рф Телеграмм-чат «Спроси про бизнес» и телеграмм-канал «Мой бизнес»

В УФНС России по Тульской области состоялся вебинар для налогоплательщиков по вопросам Единого налогового счета

17.05.2023

Начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Елена Нестёркина рассказала о формировании на 01.01.2023 сальдо ЕНС, о новых правилах уплаты налогов в 2023 году.

Елена Нестёркина отметила также преимущества ЕНС, в частности, упрощение механизма исполнения обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Вместо большого количества платежных поручений с указанием в них множества реквизитов, налогоплательщикам достаточно оформить один платежный документ в месяц с единым КБК на общую сумму, подлежащую уплате с заполнением только двух реквизитов (ИНН и сумма).

Специалист Управления рассказала о порядке представления уведомлений об исчисленных суммах налогов. Распределение средств с ЕНС в счет уплаты налогов с авансовой системой расчетов происходит на основании уведомления, которое предоставляется в налоговый орган до 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты налога.

Внимание налогоплательщиков обращено на то, что в случае несвоевременного предоставления уведомления либо его отсутствия, единый налоговый платеж не распределится вовремя и средства не будут зачтены в соответствующие бюджеты.

На вебинаре также рассмотрен вопрос о возможности предоставления в переходный период (2023 год) вместо уведомлений платежных поручений в виде распоряжений, при условии, что плательщик ни разу не представлял в налоговый орган уведомление. Елена Нестёркина отметила, что исправить ошибку, допущенную в распоряжении, можно только предоставив уведомление по утвержденной форме.

Запись вебинара: https://n.sbis.ru/shared/disk/f9e71da8-6bd0-49e1-9f8e-86510d206979

Государственная поддержка бизнеса в регионе осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициирован Президентом России.


Следите за новостями Центра «Мой бизнес» Тульская область в официальном Telegram-канале и группе ВКонтакте

Создать аккаунт
Уже есть акаунт? Войти
Юридическое лицо (ИП и ООО)
Физическое лицо
Самозанятый
Все поля являются обязательными для заполнения