Важная информация для предпринимателей

Организована «горячая линия» 8(800)600-77-71 по общим вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства (в период с 30.10 по 07.11 обработка звонков также осуществляется).
В рабочее время: пн. - чт. 9:00-18:00, пт. 9:00-17:00 также организована «Горячая линия» по телефону: 8 (4872) 24-52-27.
В чате мессенджера Телеграмм «Спроси про бизнес» предприниматели могут оперативно получить ответы на все интересующие вопросы.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.10.2021 №595 и Указом Губернатора Тульской области от 25.10.2021 № 110 направляем примерный перечень рекомендаций по работе хозяйствующих субъектов:
Торговые, торгово-развлекательные центры |
Не работают кроме продовольственных товаров, островков с орехами, чаем, табаком и проч., аптеки, сотовая связь + ремонт телефонов + сопутствующие в них товары (флешки, карты памяти и др.), цветы, оптика и ортопедия, зоотовары). Остальные магазина работают при условии доставки.
Сотрудники магазинов могут приходить на рабочие места для сборки заказов на доставку. Сотрудники офисов могут приходить на рабочие места без доступа к ним посетителей.
Проверка посетителей осуществляется на входе (куда входит и контроль посещения несовершеннолетними) |
Отдельный вход в ТЦ |
Работают (кроме торговли непродовольственными товарами) при условии отсутствия выхода в общий зал ТЦ) |
Рынки, ярмарки |
Не работают (кроме: аптеки, сотовая связь, цветы, оптика и ортопедия, зоотовары и продукты питания) |
Продовольственные магазины, включая алкоголь и табак |
Работают |
Магазины чая |
Работают |
Автосалоны |
Не работают, продажи все происходят на улице, без посещения автосалона (заранее заказанные машины), автосервис должен быть огорожен от зоны продажи в салоне |
Автосервисы |
Работают |
Шиномонтаж |
Работают |
Детский мир |
Работает |
Магазины детских товаров |
Работают (если есть детское питание и средства гигиены) |
Крупные магазины бытовой техники (Эльдорадо, М-Видео) |
Работают только в части продажи средств связи, спутникового оборудования, заключение договоров на оказание услуг связи, работы по ремонту и обслуживанию средств связи (остальной товар отгораживается и закрывается) либо только на доставку и самовывоз, если не ТЦ |
FixPrice |
Работают |
Корма для животных, зоомагазины |
Работают |
Заключение договоров на оказание услуг сотовой связи, спутникового телевидения (а также выполняются работы по их ремонту и обслуживанию) |
Работают +сопутствующие товары |
Аптеки, аптечные пункты |
Работают |
Объекты торговли, в которых реализуется и осуществляется ремонт средств коррекции зрения, технических средств реабилитации, включая протезно-ортопедические |
Работают |
Нестационарные объекты торговли, площадь которых менее 9 кв.м(непродовольственные) |
Работают, Если НТО на рынках/ярмарках до 9 кв.м и торгует непродов., не работает |
Объекты торговли горюче-смазочными материалами |
Работают
|
Спортивные клубы (залы), тренажерные залы, фитнес-центров |
Работают, если не в ТЦ с QR/сведения, о перенесенном заболевании |
Гостиницы |
Работают с QR/ ПЦР за 3 дня до даты заселения, иностранные граждане предъявляют бумажный вариант ПЦР теста
|
Общепит |
С 30.10.21 по 07.11 с 07:00 до 23:00 работает с QR (исключение дистанционная торговля и самовывоз) Если в ТЦ – доставка. Если общепит в ТЦ, но имеет отдельный вход, работает с QR
Проверка QR администрацией - желательна на входе, проверяющие органы могут проверить QR коды после того как посетитель сделал заказ |
Фуд корт |
Если в ТЦ - не работают, только доставка |
Ломбард |
Работает (196-ФЗ от 19.07.07, фин.организация) |
Автозапчасти, инструменты |
Работают, если имеют в продаже ГСМ, если в ТЦ (доставка), |
Товары первой необходимости |
Работают (что относится к товарам первой необходимости см Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р) |
Детские танцы, спортивные секции |
Работают |
Присмотр за детьми, развивающие курсы для детей (работа без лицензии на образовательную деятельность) |
Работают |
Автошколы |
Не работают, дистант |
Концерты |
Не проводятся |
Спортивные мероприятия с участием зрителей |
Не проводятся |
Школьные (оздоровительные) лагеря дневного пребывания за исключением работы дежурных групп |
Не работают |
Колледжи, техникумы |
Не работают |
Доп.образование (за исключением дистанционки) |
Не работает |
Детские сады за исключением дежурных групп |
Не работают |
Магазины формата Леруа Мерлен, ОБИ (подобные) отдельностоящие |
Не работают (за исключением дистанционки +доставка+ самовывоз) |
Ветклиники |
Работают |
Стоматология |
Работает |
Цветы |
Работают |
Салоны красоты, парикмахерские, бани, сауны, солярии, массажные салоны, тату-салоны, СПА-салоны |
Работают без QR-кодов, если не в ТЦ |
Магазины одежды, обуви |
Не работают, только самовывоз или доставка |
Бытовые услуги (ремонт обуви, одежды, химчистка) |
Работают, если не в ТЦ |
Магазины косметики и парфюмерии |
Не работают, только на самовывоз или доставка |
Строительные магазины |
Не работают, только на самовывоз или доставка |
Магазины тканей и текстиля |
Не работают, только на самовывоз или доставка |
Книжные магазины |
Не работают, только на самовывоз или доставка |
Мебельные магазины |
Не работают, только на самовывоз или доставка, возможна продажа по каталогам в месте, организованном для самовывоза. |
Пункты выдачи Ozon, Wildberries |
Работают, с возможностью примерки, если не в ТЦ |
Бизнес-центры |
Работают, магазины непродтоваров в них закрыты (только на доставку). |
Самовывоз – необходимо организовать стол для выдачи товаров на входе в торговый объект. Вход в торговый зал должен быть перекрыт.
Если нет тамбура для организации самовывоза, можно расположить точку самовывоза в основном зале возле входа с ограничением доступа посетителей для осмотра товара. Примерка товара возможна, только в случае организации ее на входе в помещение совместно с местом самовывоза.